• 23 марта 2019, суббота
  • Москва, м. Белорусская. У входа в вокзал, под центральной надписью «Белорусский вокзал»

Бесплатная экскурсия "Квартет: Ленинградский проспект"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1833 дня назад
23 марта 2019 c 12:00 до 13:30
Москва
м. Белорусская. У входа в вокзал, под центральной надписью «Белорусский вокзал»

Прогуляемся вдоль бывшего Петербургского шоссе, рассмотрим его неповторимый архитектурный облик, где особняк века 19-го соседствует с конструктивистским минимализмом или пышностью сталинского ампира. Опытный гид-москвовед станет вашим проводником в смешении эпох и стилей и познакомит вас с историями удивительных людей, живших здесь когда-то.

«Проказница мартышка, осел, козел и косолапый мишка….»

В.А. Крылов "Квартет"

 

Ленинградский проспект,  древняя дорога на Тверь и Новгород, конечный отрезок столичного тракта Санкт-Петербург – Москва, всегда отличался выдающейся даже для Москвы хаотичностью застройки. Тут вперемешку стояли капитальные здания доходных домов, небольшие помпезные особнячки и дачные домики развалюшки, огромные фабричные корпуса тут соседствовали с заросшими крапивой огородами, ухоженные садики с пустырями. После революции 1917 года и лихих 20-х годов, когда «одни дома сгорели в печах других» пустырей тут стало еще больше, а вот характер застройки не поменялся. Фасад к фасаду стоит помпезный высотный сталинский ампир и дачный домик времен модерна, революционный авангард и богадельня, отделение МЧС в бывшей конюшне императорского Скакового общества и прославленный ресторан «Яр» переделанный в гостиницу «Советская». В общем, настоящий крыловский «Квартет»!

Вы увидите:

- дом цыганки Марии Малич

- ажурный дом

- скульптуры барона Клодта

- первую в Москве фабрику-кухню

- здание кондитерской фабрики "Большевик"

- сказочный замок-конюшню работы братьев Весниных

и многое другое.

 

Место сбора: на выходе из метро "Белорусская"

Продолжительность: 1,5 часа

Экскурсия бесплатная, но по ее окончании вы можете оставить гиду чаевые на свое усмотрение

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше