• 17 марта 2019, воскресенье
  • Москва, Комсомольская площадь

Бесплатная экскурсия "Гений или злодей: Алексей Щусев"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1860 дней назад
17 марта 2019 c 15:00 до 17:00
Москва
Комсомольская площадь

На этом маршруте мы пройдем по следам гениального архитектора Алексея Щусева, бывшего строителя церквей, ставшего одним из главных зодчих Страны советов, отринувшей религию. Как ему это удалось, разберемся постепенно, осматривая построенные им здания, а в одно даже зайдем, чтобы увидеть великолепные фрески.

Творения этого зодчего во многом определили архитектурный облик Москвы в первой трети XX века. На его счету как крупные общественные сооружения, так и жилые дома, и объекты железнодорожной сети, вокзалы крупные, например, Казанский вокзал в Москве, а также более мелкие в различных городах России. Но многие ли знают, что этот выдающий мастер начинал как свою карьеру как строитель церквей и надгробных часовен? В годы советской власти он стал одним из лидеров архитектуры, но всегда его деятельность сопровождали череда скандалов и обвинений в плагиате. На нашем маршруте мы увидим наиболее крупные работы мастера и попробуем и разобраться, правда ли это.

В ходе экскурсии мы увидим и узнаем.

- как церковный архитектор стал авангардистом,

- на что израсходовали на сокровища мадам Петуховой из романа «12 стульев»,

- почему колокол на башне Казанского вокзала больше не звонит

- что такое Царская башня и зачем она нужна

- почему там, где раньше ждали, теперь едят, а там где ели – ожидают

- сколько всего в Москве было мавзолеев

- где находится самый безопасный лифт в мире,

и многое другое.

 

Место встречи – выход  из м. «Комсомольская» к Ленинградскому/Ярославскому вокзалам, у павильона метро – выход N 2, со стороны площади

Окончание маршрута – м. «Красные ворота»

Продолжительность экскурсии 1.5- 2 часа

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше