• 23 марта 2019, суббота
  • Москва, Пушкинская площадь

Бесплатная экскурсия "Женские судьбы Тверского бульвара"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1832 дня назад
23 марта 2019 c 13:00 до 15:00
Москва
Пушкинская площадь

Экскурсия по старейшему московскому бульвару, который помнит наряды не одной московской модницы. До наших дней на бульваре сохранились дома, хозяйки которых были музами творческой элиты, посхитительницами сердец самых успешных и известных мужчин, легендами прошлых столетий с необычными женскими судьбами. Приглашаем прогуляться и вспомнить этих невероятных женщин ушедших эпох!

Тверской бульвар уникален, потому что  обладает совершенно необъяснимой притягательностью. С момента своего открытия в 1796 году он  влюбил в себя дворянскую публику, поэтов, художников, актеров, скульпторов. Он запечатлен в литературе и на полотнах художников. Жить на Тверском бульваре значит подчеркнуть свое достоинство и состоятельность.

Сегодня, прогуливаясь по Тверскому бульвару, можно увидеть  строения совершенно различных эпох. Это дворянские усадьбы, купеческие особняки и  доходные дома. Все эти дома связаны с необыкновенными семьями и уникальными женщинами. На экскурсии мы будем говорить об этих  женщинах, увековеченных в истории бульвара, о настоящих мужчинах и их музах, и, конечно же, о любви.

На экскурсии мы поговорим о

 - легендарной актрисе Малого театра  М. Н. Ермоловой, ее пути к успеху, женской доле и истории ее черного платья с портрета кисти В. Серова,

- талантливейшей портнихе конца 19-начала 20 столетия  Н. П. Ламановой, которая одевала модниц до революции 1917 года, а после создавала моду для простых советских женщин,

-  о камерной певице М. Олениной-Д’Альгейм и ее вкладе в культурную жизнь Москвы,

- о творческом пути актрисы Алисы Коонен, примы театра А. Таирова.

А также вспомним  императрицу Екатерину Великую, графиню Екатерину Строганову, которая увела у императрицы любовника, о веселушке Прасковье Юрьевне, совершившей первый полет над Москвой на воздушном шаре  и многих-многих других женщинах Тверского бульвара, заслуживающих внимания.

 

Продолжительность: 1,5- 2 часа

Экскурсия бесплатная, а по ее окончании вы можете оставить экскурсоводу чаевые в произвольном размере.

 

Место встречи:  у памятника А. С. Пушкину на Пушкинской площади (ближайшие станции метро "Пушкинская", "Тверская", "Чеховская").

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше