• 9 июля 2019, вторник
  • Москва, Боровицкая площадь, у памятника князю Владимиру

Бесплатная экскурсия "Кремлевская история"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1750 дней назад
9 июля 2019 c 19:00 до 21:00
Москва
Боровицкая площадь, у памятника князю Владимиру

Неутомительно-познавательная экскурсия для любознательных москвичей и гостей города под девизом "Вспомнить всё". Путешествие по периметру кремлевских стен, а по сути — вглубь времен, от Юрия Долгорукого до века 21-го, который тоже принес новые открытия и находки в кремлевской истории.

Первое  деревянное укрепление  на Боровицком холме появилось по указу Юрия Долгорукого  в 1156 году общей протяженность около 850 метров. При Великом князе Дмитрии Донском в 1366-1368 году Кремль перестаивают, заменяя деревянные стены на белокаменные. С этого момента появляется выражение — «Москва Белокаменная».

Однако,  строительство Белокаменного кремля велось с нарушениями, и уже XV веке  при князе Иване III  пришлось строить новый  Кремль.  В это раз для строительства кремлевских стен пригласили итальянского архитектора и инженера из Болонии  Аристотеля Фьорованти, по проекту  которого и была возведена неприступная средневековая крепость. Совместно с итальянскими зодчими строятся Успенский  и Архангельские соборы, Грановитая палата и колокольня Иван Великий.  С расцветом культуры и архитектуры в 17 веке преображаются и постройки Кремля. На Кремлевских башнях появились высокие кирпичные шатры с черепичными покрытиями и позолоченными флюгерами.

Величественные башни и мощные стены златоглавые храмы, древние терема и дворцы образуют красивейший архитектурный ансамбль. Именно Кремль на протяжении многих веков был центром общественно-политической и духовно-религиозной жизни страны.

Мы прогуляемся вокруг Московского Кремля и вы узнаете:

-Какие тайны хранят  кремлевские башни?

- Как Кремль стал неприступной крепостью  на искусственном острове?

- Кто такие Фрязины?

- Когда Кремлевские стены были белыми и почему?

-Как Екатерина II решила перестроить Кремль?

- Как орлы превратились в звезды?

- Почему  первый  московский водопровод называют золотым?

- Где спрятали икону Спаса Смоленского на Спасской башне в советское время?

- Куда вели подземные ходы из Кремля?

- Где Иван Грозный спрятал свою знаменитую библиотеку?

 

Место встречи: у памятника князю Владимиру, метро "Александровский сад"

Продолжительность прогулки – 2,5 часа.

Участие бесплатное! Чаевые экскурсоводу приветствуются!

Как лучше одеться: Любая удобная вам одежда и обувь по погоде

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше