• 28 сентября 2019, суббота
  • Москва, Улица Мастеркова, д.4

Экскурсия «Симонов монастырь vs конструктивизм»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1663 дня назад
28 сентября 2019 c 14:00 до 16:30
Москва
Улица Мастеркова, д.4

Экскурсия по древней Симоновой слободе, Симонову монастырю и Культурному центру ЗИЛ для ценителей старины и конструктивизма. Поднимемся на плоскую крышу конструктивистского здания, расположенного на высоком берегу реки, увидим все высотки Москвы и вспомним основные этапы истории столицы.

В древней Симоновой слободе вплотную друг к другу находятся один из старейших монастырей Москвы и шедевр конструктивистской архитектуры XX века. Мы осмотрим территорию Симонова монастыря, его сохранившиеся постройки и Дворец культуры АМО-ЗиЛ, (современный Культурный центр ЗИЛ), построенный на месте главного собора обители по проекту знаменитых архитекторов братьев Весниных.

Посетив экскурсию, вы узнаете:

- где похоронены герои Куликовской битвы, монахи Пересвет и Ослябя

- почему разрушили древнейшую московскую обитель,

- что скрывалось под трамвайными рельсами на Восточной улице,

- как реставратор Барановский спасал монастырь,

-  что такое "пять принципов конструктивизма",

- как связаны Камерный театр Таирова и дворец культуры ЗИЛ

- как судьба наказала братьев Весниных

Мы побываем в интерьерах крупнейшего когда-то дворца культуры в СССР, увидим, как на практике Веснины реализовали принципы конструктивизма Ле Корбюзье, и что сохранилось от их первоначального замысла.

На крыше дворца находится купол обсерватории, а также двухуровневая видовая площадка с потрясающими видами на Москву. Сверху можно рассмотреть всю территорию древнего Симонова монастыря, куда мирянам вход запрещен – башни Дуло, Кузнечную, необыкновенной красоты трапезную, а также небоскреб XVI века – пятиэтажное «Сушило». И конечно же, полюбоваться видом на Москву-реку, легендарные высотки, шуховскую башню и Новоспасский монастырь с необыкновенного ракурса. Потрясающие виды надолго останутся  в памяти, а восхитительные снимки можно будет показать друзьям.

Дети до 12 лет допускаются только в сопровождении родителей.

Количество билетов ограничено, так как группы для осмотра с крыши небольшие.

Продолжительность экскурсии – 2,5 часа

Стоимость экскурсии 600 рублей — полный билет, 500 рублей льготный (дети и пенсионеры). Заказанные билеты необходимо оплатить в течение суток, по истечении этого срока бронь аннулируется и билеты снова поступают в продажу.

Место встречи – за 15 минут у выхода станции метро «Автозаводская» на ул. Мастеркова, д.4 (последний вагон из центра, из стеклянных дверей налево). В случае ремонта вестибюля встреча у соседнего выхода Мастеркова, д.3.

Обратите внимание: при отказе от экскурсии менее чем за сутки до начала мероприятия, возврат денег не производится. Более, чем за сутки, возврат производится с удержанием комиссии Timepad за перечисление денежных средств.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше