Пешеходная экскурсия "В гости к Ле Корбюзье"

Экскурсия в знаменитое здание, единственное в России, построенное отцом архитектурного авангарда Ле Корбюзье — бывший Наркомлегпром, затем Центросоюз, сейчас Росстат. Экскурсия адресована как любителям стиля конструктивизм, так и всем, кто интересуется историей мировой архитектуры

Экскурсии и путешествия 12+

Победа швейцарского архитектора Ле Корбюзье в конкурсе 1928 года на проект здания Всесоюзного общества кооператоров (Центросоюз) стала значительной вехой в истории мирового зодчества, и в истории отечественной архитектуры. Это масштабное здание на Мясницкой улице, облицованное красновато-фиолетовым туфом, в период строительства называлось домом Центросоюза, позже — домом Народного комиссариата легкой промышленности, затем  Министерством текстильной промышленности. С 1959 года — Центральное статистическое управление (ЦСУ СССР), а сейчас Федеральная служба  государственной статистики — Росстат. И за все годы своего существования одно оставалось закрытым для широкой публики, хотя его можно было видеть с советских кинофильмах, например, «Дело пестрых», « «Застава Ильича», «Забытая мелодия для флейты».

Сегодня у нас есть уникальная возможность осмотреть его необыкновенную структуру изнутри. Вы увидите:

- первое в мире офисное здание, в котором наглядно воплощены 5 принципов архитектуры анвагарда, сформулированые Ле Корбюзье,

- уникальные пандусы для перемещения по этажам здания. Они не изменяют походку, как лестничные ступени, сохраняя индивидуальный шаг идущего,

- сохранившиеся лифты-патерностеры,

- авангардистские интерьеры хорошей сохранности,

- посетите единственный в нашей стране музей статистики с экспонатами XIX -XX века, например, сумка переписчика Антона Павловича Чехова, с которой он участвовал в переписи населения в Серпуховском уезде.

Берите с собой фотоаппараты, фотографировать разрешается.

Важно: мы посетим закрытое государственное учреждение, вход  в которое осуществляется по паспортам граждан РФ с предварительной проверкой компетентными органами.

При регистрации необходимо указать серию и номер паспорта в соответствующей графе. Для детей указывайте, пожалуйста, номер свидетельства о рождении. Это необходимо для предварительного одобрения вашего участия в экскурсии. Граждане иностранных государств (включая Республику Беларусь) к участию не допускаются. Списки участников подаются на проверку за три дня до экскурсии, поэтому последний день записи на экскурсию — 6 сентября. Пожалуйста, внимательно проверяйте написание всех личных данных перед отправкой, во избежание получения отказа. Изменения в утвержденном списке экскурсантов невозможны, так что если у вас накануне изменились планы,  стоимость билета не будет вам компенсирована.

Стоимость полного билета — 600 рублей, льготный (школьники, пенсионеры) — 400 рублей. Количество льготных билетов ограничено.

Заказанные билеты необходимо оплатить в течение суток, неоплаченные билеты аннулируются.

Место встречи группы: станция метро "Красные ворота", выход к институту глазных болезней им. Гельмгольца, перед вестибюлем.

Поделиться:

1663 дня назад
5 октября 2019 10:30–12:30

Москва
Площадь Красные ворота
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов