• 17 ноября 2019, воскресенье
  • Москва, метро "Красные ворота", выход к Новой Басманной улице. На улице у вестибюля.

Бесплатная экскурсия "По Новой Басманной в гости к Василию Львовичу Пушкину"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1612 дней назад
17 ноября 2019 c 13:00 до 14:30
Москва
метро "Красные ворота", выход к Новой Басманной улице. На улице у вестибюля.

Приглашаем вас на литературно-историческую экскурсию, посвященную одному из ярких представителей рода Пушкиных. Наше мероприятие приурочено к городской программе "Третья неделя месяца", поэтому в конце экскурсии у вас будет возможность бесплатно посетить музей Василия Львовича Пушкина. Экскурсия будет интересна как любителям литературы и почитателям таланта Пушкиных, так и всем тем кто интересуется нашим городом.

Начало 19 века, Москва до и после нашествия Наполеона -  в это время идет настоящая борьба … борьба за русский язык. Кто же из литераторов сильнее любит, правильнее использует родную речь? «Шишковисты» против «карамзинистов». В газетах, журналах, гостиных и на театральных подмостках, бьются прозой и стихами. 
И конечно же Василий Львович, каким его знала «вся Москва», всегда готовый декламировать свои стихи и чужие, один из ярких примеров своего времени. Ярких в прямом смысле этого слова: в коротеньком голубом сюртучке и оранжевом жилете обтянувшем упитанное брюшко, с пышной, как одуванчик, прической. Наивный и доверчивый он, старше своих приятелей-поэтов, и хотя в бесконечных шутках, они не щадят его почтенного возраста, он никогда не обижался. Над ним посмеивались, его разыгрывали, но неизменно любили и в его уютном доме мирно встречались даже самые «заклятые друзья». Его озорную поэму «Опасный сосед» все знали и цитировали, хотя из-за фривольного содержания она так и не была напечатана.

 

В ходе экскурсии мы узнаем:

- историю загадочного герба на Басманной

- была ли ревность Пушкина африканского происхождения

- где в жили Чацкий и Онегин

- в каких лаптях гуляли «арзамасские гуси»

- почему у одного знаменитого Алексея был сын Иванович

- кто был самым крупным литератором 19 века…

 

Место встречи : метро "Красные ворота", выход к Новой Басманной улице. На улице у вестибюля.

Окончание маршрута — во дворике музея В.Л. Пушкина

Участие в экскурсии бесплатное,  чаевые экскурсоводу приветствуются, но остаются на ваше усмотрение!

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше