• 7 декабря 2019, суббота
  • Москва

Бесплатная экскурсия "Русский Версаль - усадьба "Кузьминки"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1573 дня назад
7 декабря 2019 c 13:00 до 15:00
Москва

Приглашаем вас на увлекательную экскурсию по живописной и незаслуженно забытой усадьбе “Влахернское-Кузьминки”, которую в период ее расцвета называли ”Русский Версаль” и “Московский Павловск”. Данная экскурсия будет интересна как любителям истории, так и всем, кто любит просто гулять в парках.

“Влахернское-Кузьминки” — наверное, самая большая усадьба в городской черте современной Москвы. Среди других усадеб столицы она выделяется еще и тем, что ее архитектурно-парковый ансамбль с годами практически не изменился.

Ещё в начале XVII века место, где позднее появится усадьба, принадлежало Симонову и Николо-Угрешскому монастырю. В последствии Пётр I дарит будущие Кузьминки одному из богатейших людей своего времени — промышленнику и заводчику Григорию Дмитриевичу Строганову, род которого владел именем полвека. В 1757 г. усадьбу в качестве приданого получает старшая дочь промышленника А. Г. Строганова, и с той поры имение переходит к роду Голицыных, с которым и будет связан его расцвет.

До наших дней сохранился комплекс хозяйственных и служебных построек усадьбы, которые мы с вами увидим во время нашего путешествия.

И конечно в ходе экскурсии мы узнаем:

- с чем связано необычное название усадьбы,

- какие императорские особы ее посещали,

- какой уникальный оркестр выступал перед гостями усадьбы,

- почему самого известного владельца усадьбы — князя С.М. Голицына называли “последним московским вельможей”

и многое другое. В конце экскурсии вас ждет сюрприз — посещение музея русской усадебной культуры.

Продолжительность экскурсии – 2 часа.

Регистрация обязательна, в случае отмены или переноса экскурсии вы получите уведомление на электронную почту.

Сбор группы - метро "Рязанский проспект" последний вагон из центра, на выходе из вестибюля. Рекомендуем иметь при себе проездной билет на несколько поездок, так как до усадьбы нужно будет доехать несколько остановок на автобусе.

Стоимость — бесплатно. Чаевые только приветствуются!

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше