• 14 декабря 2019, суббота
  • Москва, площадь Революции

Бесплатная экскурсия "Татьянин день - день российского студенчества"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1593 дня назад
14 декабря 2019 c 13:00 до 15:00
Москва
площадь Революции

Увлекательная прогулка с москвоведом по старой территории МГУ на Моховой улице. Экскурсия будет интересна как любителям истории так и студентам.

25 января в России традиционно празднуется день российского студенчества — Татьянин день. На нашей экскурсии мы узнаем, как этот день связан с историей создания Московского университета – главного ВУЗа страны и символа российского просвещения и почему мученица Татьяна считается покровительницей российских студентов.

 

Мы начнем прогулку на Никольской улице — главной улице российского Просвещения и пройдем вдоль стен Славяно-Греко-Латинской академии, где учился Михаил Васильевич Ломоносов, выдающийся ученый-энциклопедист, первый русский академик. Он создал первый Университет, и, по словам Пушкина, сам был первым нашим университетом.

 

Мы пройдем через Воскресенские ворота, исторически и символически соединяющие место, где находилось первое здание университета, и открывается удивительный вид на университетский квартал в центре Москвы – Храм науки сегодняшнего дня.

 

В ходе экскурсии мы прогуляемся по университетскому кварталу, почувствуем его дух и поговорим о выдающихся профессорах и преподавателях, ученых и меценатах московского университета, знаменитых выпускниках и, конечно же о российском студенчестве:

  • кто мог быть студентом университета, какие были первые факультеты и основные предметы

  • как протекала студенческая жизнь, какие велись дискуссии и образовывались кружки в стенах университета

  • как возникали первые научные музеи в России и кто собрал первую музейную коллекцию

  • где находится «дом физиков», на террасе которого была устроена метеорологическая обсерватория

  • где и когда была открыта первая публичная библиотека в Москве

  • узнаем, где находился первый студенческий университетский театр

  • полюбуемся классическим ансамблем университетский зданий и узнаем, какую русскую императрицу называли именем античной богини мудрости и победы.

 

Место встречи: у выхода из м. Пл.Революции в сторону Никольской улицы, снаружи

Продолжительность – 2 часа.

Экскурсия бесплатная, чаевые приветствуются.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше