• 7 декабря 2019, суббота
  • Москва, метро Арбатская

Бесплатная экскурсия "Мистические окрестности Тверского бульвара"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1574 дня назад
7 декабря 2019 c 12:00 до 14:00
Москва
метро Арбатская

Увлекательное путешествие в мир московских тайн и загадок. Экскурсия рассчитана на любителей истории и людей увлекающихся таинственным и неизвестным.

Сделав всего несколько шагов в сторону от одного из самых элегантных, великосветского в прошлом бульвара Москвы, мы оказываемся в местности загадочной, если не сказать мистической. Об этом говорят сами названия: Патриаршие пруды и улица Спиридоновка, названная по церкви святого Спиридония Тримифунтского, расположились на месте Козьего болота, из которого вытекал ручей Черторый, речка Кабаниха. А вполне респектабельные Палашевские переулки ведут свое название от церкви Рождества Христова, «что в Старых Палачах». Такие контрастные исторические названия местности не могли не отразиться на судьбах зданий и обитателей этого района: Было бы болото, а черти будут. В болоте тихо, да жить там лихо. (Русские пословицы и поговорки)

В ходе экскурсии Вы узнаете:

  • О происхождении необычных названий улиц и переулков данной местности;

  • Историю знаменитой пары с тверского бульвара: ее при жизни называли «великая», а его после смерти – «гением»;

  • Кто построил на Спиридоновке настоящий рыцарский замок «в готическом стиле» и у чьей супруги шлейф был длиннее, а букет богаче, чем у царственных особ;

  • В интерьере какого особняка изображен подводный и надводный мир;

  • Кто основал первый автомобильный завод и одним из первых применил метод научной реставрации икон в России;

  • Как появились львы, пантеры, совы, летучие мыши, бараны и другие символические животные на фасадах окрестных зданий.

Маршрут: Арбатская пл.- Мерзляковский/Хлебный пер. – М.Ржевский пер. – пл.Никитских ворот – ул. Спиридоновка – М.Бронная – Тверской б-р.

Место встречи: Арбатская пл., у кинотеатра Художественный.

Продолжительность: 2 часа

Экскурсия бесплатная, чаевые приветствуются.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше