• 12 января 2020, воскресенье
  • Москва, Лубянская площадь

Бесплатная экскурсия " Иноземцы в Москве"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1537 дней назад
12 января 2020 c 12:00 до 14:00
Москва
Лубянская площадь

Москва всегда славилась своим гостеприимством. За более чем восьмивековую историю нашего города с различными целями побывали представители самых разных стран и национальностей. Многие из них внесли большой вклад в историю столицы — в архитектуру, промышленность и образование, нравы и обычаи. Двухчасовая прогулка с гидом по центру Москвы обернется исследовательской экспедицией вглубь веков.

Символ нашего города — Кремль — является творением итальянских зодчих, и у него есть свои прототипы в средневековой Европе. В свое время целые кварталы отдавались на откуп иностранцам: так, совсем рядом с Кремлем находился греческий монастырь, и именно греки стали первыми русскими учителями. Немецкая слобода — Кукуй — в петровские времена была своебразной маленькой Европой в центре России. В конце 18-19 вв. большой популярностью в обществе пользовались французы, и многие наши фабрики и заводы имеют французские корни. В "Горе от ума" А. Грибоедов не случайно устами Фамусова заметил «Опять Кузнецкий мост и вечные французы!», ведь именно эта улица была местом проживания французов, и разумееется, бойкой торговли французскими товарами.

Благодаря иноземцам у нас появились первые телефоны. Именно иностранцы в основном были аптекарями в дореволюционной России… Но не будем забегать вперед, на экскурсии мы подробно расскажем об этих и многих других фактах из истории взаимоотношений россиян с иноземцами.

Продолжительность экскурсии -1.5-2 часа

Сбор на выходе из метро «Лубянка» в сторону магазина «Библио-Глобус» у бюста В. Маяковского.

Участие в экскурсии бесплатное. Чаевые экскурсоводу приветствуются, но их размер остается на Ваше усмотрение.

 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше