• 1 февраля 2020, суббота
  • Москва, метро "Красные ворота", перед вестибюлем в форме арок.

Пешеходная экскурсия "В гости к Ле Корбюзье"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта, группа набрана. Вы можете записаться на следующую экскурсию, которая состоится  28 марта, регистрация открыта.

Другие события организатора

1546 дней назад
1 февраля 2020 c 10:00 до 12:30
Москва
метро "Красные ворота", перед вестибюлем в форме арок.

Экскурсия в знаменитое здание, единственное в России, построенное отцом архитектурного авангарда Ле Корбюзье — бывший Наркомлегпром, затем Центросоюз, сейчас Росстат. Экскурсия адресована как любителям стиля конструктивизм, так и всем, кто интересуется историей мировой архитектуры

Победа швейцарского архитектора Ле Корбюзье в конкурсе 1928 года на проект здания Всесоюзного общества кооператоров (Центросоюз) стала значительной вехой в истории мирового зодчества, и в истории отечественной архитектуры. Это масштабное здание на Мясницкой улице, облицованное красновато-фиолетовым туфом, в период строительства называлось домом Центросоюза, позже — домом Народного комиссариата легкой промышленности, затем  Министерством текстильной промышленности. С 1959 года — Центральное статистическое управление (ЦСУ СССР), а сейчас Федеральная служба  государственной статистики — Росстат. И за все годы своего существования одно оставалось закрытым для широкой публики, хотя его можно было видеть с советских кинофильмах, например, «Дело пестрых», « «Застава Ильича», «Забытая мелодия для флейты».

Сегодня у нас есть уникальная возможность осмотреть его необыкновенную структуру изнутри. Вы увидите:

- первое в мире офисное здание, в котором наглядно воплощены 5 принципов архитектуры анвагарда, сформулированые Ле Корбюзье,

- уникальные пандусы для перемещения по этажам здания. Они не изменяют походку, как лестничные ступени, сохраняя индивидуальный шаг идущего,

- сохранившиеся лифты-патерностеры,

- авангардистские интерьеры хорошей сохранности,

- посетите единственный в нашей стране музей статистики с экспонатами XIX -XX века, например, сумка переписчика Антона Павловича Чехова, с которой он участвовал в переписи населения в Серпуховском уезде.

Берите с собой фотоаппараты, фотографировать разрешается.

Важно: мы посетим закрытое государственное учреждение, вход  в которое осуществляется по паспортам граждан РФ с предварительной проверкой компетентными органами.

При регистрации необходимо указать серию и номер паспорта в соответствующей графе. Для детей указывайте, пожалуйста, номер свидетельства о рождении. Это необходимо для предварительного одобрения вашего участия в экскурсии. Граждане иностранных государств (включая Республику Беларусь) к участию не допускаются. Списки участников подаются на проверку за три дня до экскурсии, поэтому последний день записи на экскурсию — 28 января. Пожалуйста, внимательно проверяйте написание всех личных данных перед отправкой, во избежание получения отказа. Изменения в утвержденном списке экскурсантов невозможны, так что если у вас накануне изменились планы,  стоимость билета не будет вам компенсирована.

Стоимость полного билета — 600 рублей, льготный (школьники, пенсионеры) — 500 рублей. Количество льготных билетов ограничено.

Заказанные билеты необходимо оплатить в течение суток, неоплаченные билеты аннулируются.

Место встречи группы: станция метро "Красные ворота", выход к институту глазных болезней им. Гельмгольца, перед вестибюлем.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше