• 16 февраля 2020, воскресенье
  • Москва, Ильинские ворота площадь

Бесплатная экскурсия "Битте-дритте - немцы в городе!"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1525 дней назад
16 февраля 2020 c 12:00 до 14:00
Москва
Ильинские ворота площадь

Приглашаем вас на увлекательное прогулку по местам, связанным с немцами в Москве. Здесь не будет ни слова про Якова Брюса и Франца Лефорта. В этот раз мы поговорим о немцах, которых мы порой считаем русскими и наоборот. Данная экскурсия будет интересна как москвичам так и всем кто интересуется нашей историей.

Ну вот, сейчас опять про Лефорта и Петра(((. А вот и нет! Отечественная история хранит сотни имен знаменитых немцев, которых мы искренне считаем людьми русскими. Д.И. Фонвизин, В.К. Кюхельбекер, С.Ю.Витте, К.П.Брюллов, Ф.О. Шехтель…

Кто правит Россией: сами русские или немцы? Среди министров 15% немцев, среди членов Государственного совета 25%, среди сенаторов 40%, генералов 50%, губернаторов 60%. А поскольку губернаторы управляют Россией, то это и будет ответом на поставленный вопрос». Так писал для «Московских ведомостей» в 1869 году Х.М.Валдемар.

Во времена правления царя Михаила Федоровича Романова многочисленные иностранные граждане в Москве стали селиться там, где им представлялось удобным. Одним из таких мест оказалась территория в районе Покровки, Маросейки и Поганых (Чистых) прудов, где немцы и другие иностранцы предпочитали селиться вплоть до революции 1917 года.

 

Вот и мы прогуляемся по этому району и узнаем.

- Какое шоссе называли Вогау штрассе?

- Какой русский немец стал святым?

- Кто был радистом у Папанина?

- Где был арестован Ф.Э. Дзержинский?

 

И конечно увидим

- Бывшую гимназию Глюка

- Дом где размещался офис : «Сименс и Гальске»,

- Дома построенные арх. П.А. Дриттенпрейсом

- Усадьбу барона А.Л. Кнопа

- Усадьбу Шнаубертов

- Собор святых апостолов Петра и Павла

- Капеллу Ф.О. Шехтеля

 

Место встречи: ст. м. Китай-город у памятника героям Плевны
 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше