Онлайн-лекция "Константин Мельников и ДК им. Русакова"

Лекция посвящена одному из самых ярких произведений советского авангарда — Клубу им. И.В. Русакова, построенному по проекту архитектора К. С. Мельникова в 1929 г.

Экскурсии и путешествия 12+

К.С. Мельников был одним из ведущих архитекторов советского авангарда, заслужившим мировое признание уже в первой трети XX в. Он не входил ни в одно из творческих объединений 1920-х годов, оставаясь яркой творческой индивидуальностью в архитектуре.

     Спроектированное им здание представляет собой абсолютно новый для того времени тип архитектурных сооружений — рабочий клуб, важный центр организации новой жизни. Оно было построено по заказу Союза коммунальников для рабочих расположенного неподалеку Сокольнического трамвайного парка и вагоноремонтных мастерских.  Его возводили первым из шести клубов, спроектированных архитектором, и в нем реализовано все, что было задумано автором. А замысел поражает своей оригинальностью и изобретательностью:

- необыкновенные «живые стены», преобразующие общий зал в шесть разных  залов и зальчиков;    

-  потрясающая акустика;               

- удивительные консольные балконы, очертания которых снаружи придают зданию сходство с фрагментом огромного зубчатого колеса (шестеренкой),  из-за чего этот клуб иногда называют «Домом -шестеренкой»;  

 - и любимые Мельниковым готические винтовы лестницы;                                                                                   

   - и еще много интересного.  

Сейчас в этом здании работает театр Романа Виктюка, театр с необыкновенной эстетикой, очень подходящей необыкновенному архитектурному замыслу Мельникова, и, что важно, уважительно относящийся к наследию архитектурного авангарда.

                                                                                   

Лекцию читает: Юлия Малкова, культуролог, экскурсовод проекта «Твоя Москва»

Поделиться:

1435 дней назад
12 мая 2020 19:00–20:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов