Онлайн-лекция "Кремли России"

Онлайн-лекция, посвященная старинным крепостям — кремлям в разных городах России, которые сейчас являются основным туристическим символом страны.

Экскурсии и путешествия 12+

С давних пор Россия славится своими крепостями. «Гардарика» — страна городов, так называли Русь викинги. «Город» — это укрепленное поселение, чаще всего на высоком берегу реки. А ядром поселения был кремль, кром или детинец  — обнесеный неприступными стенами двор князя и дружины. В случае опасности все жители близлежащих посадов спасались за его высокими стенами — сначала деревянными, а затем и каменными.

За многовековую историю нашей страны, наполненную набегами, нашествиями, войнами,  множество городских крепостей пало, было разрушено, от некоторых потомкам остались лишь земляные валы. А некоторые дошли до нас в измененном или руинированном виде. Но стоит непокоренная Смоленская крепость, побеждает в конкурсе визуальных символов страны «Россия 10» Коломенский кремль, проводятся парады у стен Московского кремля, удивляют туристов непривычной архитектурой кремли северо-запада – Новгородский и Псковский, объединяет народы Казанский кремль. Об этих и некоторых других, возможно, менее известных кремлях, пойдет речь на нашей лекции.

Вы узнаете:

- что значит слово «кремль», и чем он отличается от простой крепости,

- как Москва привет Пскову передавала,

- о чем могут поведать зубцы на стене,

- какой кремль в России самый маленький, а какой – самый большой,

- какое слово в Смоленске лучше не произносить,

- какие кремли на самом деле «самозванцы».

Необходима регистрация. За час до начала онлайн-лекции вам придет письмо со ссылкой на мероприятие.

Начало лекции 4 июня в 19.00

 

Поделиться:

1415 дней назад
4 июня 2020 19:00–20:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов