• 1 августа 2020, суббота
  • Москва

Бесплатная экскурсия «Петровский парк и его обитатели»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1336 дней назад
1 августа 2020 c 12:30 до 14:30
Москва

Приглашаем вас на интересную и познавательную экскурсию по Петровскому парку, на которой вы узнаете его историю от Екатерининской эпохи и до наших дней. Экскурсия будет интересна как любителям истории, так и тем кто просто любит прогулки в парках города.

Сам Петровский парк появился еще в пушкинские времена. Он вырос на месте большой вековой рощи, простиравшейся когда-то вдоль Петербургского тракта. Роща начиналась у ресторана “Яр” (нынешнего цыганского театра “Ромэн”) и уходила далеко на север. Загородный парк, центром которого стал Петровский дворец, быстро приобрел известность. Состоятельных людей притягивали сюда прежде всего рестораны. В то времмя в парке можно было увидеть роскошные кареты. Они катились, шурша мягкими шинами, по липовым аллеям. Неспешно прогуливались дамы и господа, а к вечеру собирались чиновники и купцы. Молодежь каталась на лодках по Башиловским прудам. Играл полковой оркестр. Вечером зажигались огни и допоздна, а порой и всю ночь напролет кипела бурная жизнь ресторанов. После революции в связи со строительством стадиона ”Динамо” парк подвергся частичной вырубке. Впоследствии его потеснили жилые дома. Конечно, по сравнению с XIX веком, парк слегка поредел, да и окружающие его территории давно застроены. И все же вдоль Ленинградского шоссе от Башиловки до станции метро "Динамо" и на местности, простирающейся от Петровского дворца до Верхней Масловской улицы,  парк уцелел. Сохранилась замечательная церковь Благовещения Пресвятой Богородицы, здания бывших ресторанов “Аполло”, “Эльдорадо” и “Мавритания”.

Кроме того вы узнаете:

-о тайнах виллы “Черный лебедь” Н. Рябушинского

-где произошла завязка романа Л.М. Толстого “Воскресение”

-как публика на “вокзале” веселилась

-какие знаменитые цыганские хоры выступали в заведениях Петровского парка

-как в мае 1827 года в Петровском парке друзья прощались с А.С. Пушкиным, уезжавшим в Петербург и многое другое.

Экскурсия не включает посещение ПЕТРОВСКОГО ДВОРЦА. не надейтесь!

 

Продолжительность экскурсии – 2 часа.

Регистрация обязательна, в случае отмены или переноса экскурсии вы получите уведомление на электронную почту.

Сбор группы - у вестибюля метро «Динамо» (выход к Петровскому путевому дворцу).

Экскурсия бесплатная, но по ее окончании вы можете поблагодарить экскурсовода и оставить чаевые в любой приемлемой для вас сумме.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше