• 15 августа 2020, суббота
  • Москва

Пешеходная экскурсия «Лефортово - уголок Петербурга в Москве»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1322 дня назад
15 августа 2020 c 13:30 до 15:30
Москва

Приглашаем вас на увлекательную экскурсию в район Лефортово — один из самых интересных районов старой Москвы. Пройдя с нашим гидом по тихому парку и его окрестностям вы узнаете как зародилась московская Европа. Экскурсия будет интересна как ценителям старины и так и любителем истории.

В начале 18 века на левом берегу реки Яузы напротив Немецкой слободы строится усадьба сподвижника Петра Первого Федора Головина. Впоследствие ее выкупает у наследников графа сам Петр, который перестраивает дворец, вокруг которого создается великолепный парк, спроектированный в европейских традициях с регулярной планировкой, геометрически правильными клумбами и каскадами прудов.

Считается, что именно этот парк стал прообразом будущих грандиозных парковых ансамблей Санкт Петербурга и его окрестностей. К сожалению, полностью архитектурно-парковый ансамбль с его былым величием не сохранился.

Тем не менее, прогулочные дорожки 18-19 веков, каскад прудов, грот, знаменитая плотина Венеры, Екатерининский дворец и другие сооружения позволяют окунуться в атмосферу давно минувших столетий.

В ходе экскурсии вы узнаете:

- Почему район Лефортово, где сам Ф.Лефорт никогда не жил, носит его имя.

- Кто такой Николас Бидлоо – автор проекта Лефортовского парка.

- Чем отмечено в парке любимое место Петра 1

- Как появилась и исчезла за один день Анненгофская роща.

- Сколько лет строили Екатерининский дворец и кому он в результате достался.

- Какой новый памятник был открыт в Госпитальном сквере и многое другое.

Встреча: у входа в Лефортовский парк со стороны Красноказарменной улицы. Добраться до места сбора группы можно от м. Бауманская на трамвае №37, 45, 50 или от м. Авиамоторная на трамвае №24, 37, 50. Остановка "Лефортовский мост".

Прдолжительность экскурсии: 2 часа

Стоимость: бесплатно, чаевые приветствуются.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше