Бесплатная экскурсия "Бульварные истории: Гоголевский, Никитский"

Приглашаем вас в увлекательное путешествие по московским бульварам, где история и литература сплелись воедино. Пройдя первые два бульвара вы возможно по иному взгляните на наш город. Данная экскурсия будет интересна как москвичам, так и всем любителям истории и литературы.

Экскурсии и путешествия 12+

Знаменитое Бульварное кольцо возникло на месте стен и башен Белого города которые были построены в начале 1590-х годов, строительство возглавил известный зодчий Фёдор Конь. Было возведено 27 башен высотой от 13 до 27 м. Из них 17 башен было глухих и 10 проездных. Из проездных башен самой низкой была башня Покровских ворот 14 м, а самой высокой – башня Яузских ворот 19,4 м. Башни имели несколько боевых ярусов и деревянные шатровые покрытия. Со временем стены потеряли своё оборонительное значение и в конце XVIII по Указу Екатерины II Белый город было приказано разобрать, а на освободившимся месте высадить деревья и разбить бульвары, которые в последствии образовали Бульварное кольцо.

Слово «бульвар» французского происхождения (франц. boulevard), но во франц. язык оно вошло из немецкого (нем. Bollwerk). Так в 15 веке назывались земляные фортификационные укрепления, а позднее это название перешло к оставшимся на их месте крепостным валам, которые постепенно стали городскими валами. Когда город разрастался, то их сносили, а на их месте возникали аллеи посреди улицы или же широкие улицы, обсаженные деревьями, предназначенные для гулянья. Бульварное кольцо становится главным городском променад, непрерывная последовательность из 10 бульваров и 13 площадей, опоясывающих исторический центр города.

Гоголевский бульвар считается одним из самых красивых. Здесь расположено большое количество зданий и особняков XIX столетия каждой из которых, имеет свою историю. Помнит Гоголевский бульвар многих выдающихся личностей прошлого. На Гоголевском в д. №6 жил брат основателя Третьяковской галереи — С.М. Третьяков, тут бывал в гостях композитор Петр Чайковский. В дом № 2 частенько наведывался поэт А. Пушкин. В доме №5 проживал архитектор Константин Тон, руководивший строительством Храма Христа Спасителя. Дом №7 известен тем, что в 1940-х годах здесь жила семья Василия Сталина и разведчик Рудольф Абель. В доме под номером 10 проживал друг Пушкина декабрист Нарышкин, у которого собиралось тайное общество декабристов и многие другие.

А вот Никитский – не многолюдный и шумный бульвар, но на небольшой территории он сумел вместить в себя много исторических фактов и персонажей: в доме № 7 расположена квартира Н. В. Гоголя, в которой он прожил 4 года до самой кончины, в этом доме в феврале 1852 года автор сжег второй том "Мертвых душ". В доме №6 по Никитскомубульвару, Федор Кокошин директор императорских театров, ставил спектакли с участием актёров М. С. Щепкина и П. С. Мочалова. Сюда же в музыкальный салон актрисы М. Д. Львовой-Синецкой приходили А. С. Пушкин, А. С. Грибоедов, И. А. Гончаров и другие.

Мы прогуляемся по первым двум бульварам: Гоголевскому, Никитскому.
Вы узнаете:
- Какой дом связывает Гоголевской бульвар и Покровские ворота;
- Какой памятник меняет свое название в зависимости от сезона;
- Купеческие усадьбы, в которых жили семьи Третьяковых, Алексеевых, Рябушинских;
- Почему в Москве рядом находятся два Памятника Гоголю;
- в каком доме находилась Зойкина квартира

 

Продолжительность экскурсии: 2 часа

Место встречивыход из станции метро Кропоткинская (первый вагон из центра, выход на Гоголевский бульвар).

Стоимость: бесплатно, но по окончании экскурсии вы можете поблагодарить экскурсовода любой удобно вам суммой.

Поделиться:

1280 дней назад
26 сентября 2020 14:00–16:00

Москва
метро "Кропоткинская", выход на Гоголевский бульвар
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов