Бесплатная экскурсия "От Волхонки до Знаменки"

Путешествие по одному из старинных московских районов, где каждый дом хранит в себе историю нашей страны. Данная экскурсия будет интересна как москвичам, так и всем кто интересуется нашей историей.

Экскурсии и путешествия 12+

Волхонка – небольшая, уютная улица, одна из самых старых в Москве, известная с 14 века, когда нынешних стен Кремля еще не было, а стояли белокаменные. Она служила начальным отрезком важной дороги, соединявшей Кремль с великокняжеским селом Семчинским, а далее шедшей по Лужникам и броду через Москву-реку на Смоленск.

Первоначально она называлась Малой Чертольской по прилегающей местности Чертолью (от небольшого, но бурного ручья Черторый). Название Волхонка утвердилось в 18 веке от владений князей Волконских. В древности на правой стороне улицы располагался царский Колымажный двор, где хранились и ремонтировались кареты, возки, колымаги. До наших дней сохранилась церковь Святого Антипия на Колымажном Дворе – памятник 16 века. На левой стороне улицы находился женский Алексеевский монастырь. Проживали здесь тогда служители Колымажного двора, приказный люди и стрельцы. В 18 веке дворы ремесленников и посадских людей были вытеснены дворянскими усадьбами князей Черкасских, Долгоруковых, Голицыных, Волконских и других. Некоторые из них в перестроенном виде сохранились до наших дней. В конце 19 века на Волхонке был сооружен главный памятник победы в войне с Наполеоном — храм Христа Спасителя. В советское время, в отличии от многих других улиц центра Москвы, Волхонка не была переименована. Но в 1930-е годы над ней нависла более страшная опасность: само существование улицы оказалось под вопросом. В соответствии с Генеральным планом развития Москвы, после сноса храма Христа Спасителя и сооружения грандиозного Дворца Советов, она должна была стать частью огромной площади, а все сооружения на ней снесены. К счастью этому не суждено было осуществиться.

Нынешний облик улицы Волхонка определяют множество замечательных музеев, галерей, среди которых особо выделяется Музей изобразительных искусств имени Пушкина и конечно, возрожденный храм Христа Спасителя.

Также вы узнаете:

- чем отличается воссозданный храм Христа Спасителя от прежнего

- с какой целью создавался Музей изящных искусств (ныне ГМИИ им. Пушкина)

- где находился Пречистенский дворец Екатерины II и почему он ей не понравился

- что сохранилось от бывшего здесь в древности Колымажного двора

- сколько раз меняла название улица Знаменка, и каковы ее достопримечательности

и многое другое…

 

Продолжительность экскурсии: 2 часа

Место встречи: на выходе из м. Кропоткинская со стороны Гоголевского бульвара

Стоимость: бесплатно, но по окончании экскурсии вы можете поблагодарить экскурсовода любой удобно вам суммой.

Поделиться:

1279 дней назад
27 сентября 2020 15:30–17:30

Москва
пл. Пречистенские ворота, у метро "Кропоткинская"
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов