Бесплатная экскурсия "Прогулка по бульварам: Покровский и Яузский бульвары"

Заключительная часть москвоведческого путешествия по зеленому ожерелью столицы — Бульварному кольцу. На этом раз в фокусе внимания — два последних по расположению, но не по значению — Покровский и Яузский бульвары. Начнем от легендарных Покровских ворот и окончим наше путешествие на величественной площади, возникшей по сталинскому плану реконструкции Москвы.

Экскурсии и путешествия 12+

Московские бульвары в пределах Бульварного кольца оживленные, шумные и часто посещаемые туристами.

Но есть два бульвара, где действительно можно насладиться тишиной и покоем, что не делает их менее интересными. Это Покровский бульвар, один из самых молодых, и Яузский – один из самых коротких в кольце бульваров.

Появившиеся на месте оборонительной стены Белого города, бульвары со временем превращаются в одну из главных изюминок Москвы. Они пережили ужасающий пожар 1812 года и были восстановлены упорным трудом.

Покровский бульвар примеряет военную форму: здесь были выстроены Покровские казармы, а в советское время находилась Военно-инженерная академия имени Д. Карбышева.

На Яузском бульваре размещалась знаменитая московская лечебница. Здесь же стоит дом, который стал последним московским адресом Марины Цветаевой.

Во время экскурсии мы побываем в Яме. Так москвичи назвали недавно появившийся новый объект – обнаруженную во время строительства часть фундамента стены Белого города.

Мы увидим дворец Дурасовых и усадьбы купцов Карзинкиных, Крестовниковых, Филипповых; доходные дома, в которых порой разворачивались удивительные события. Нас ждет встреча с произведениями выдающихся архитекторов – Матвея Казакова, Доменико Жилярди, Ильи Голосова — представителей разных архитектурных стилей.

Вы узнаете:

- Историю любви, о которой написана книга

- Какой художник вместо подписи рисовал лося

- Как Станиславский сломал рояль

- Можно ли одной рукой жать, а второй стрелять

Продолжительность экскурсии 1,5 – 2 часа.

Место встречи — Чистопрудный бульвар у памятника А.С. Грибоедову,

метро «Чистые пруды/ Тургеневская/ Сретенский бульвар». Желательно иметь проездной билет на 1-2 поездки, так как к месту начала экскурсии мы подъедем на трамвае.

Экскурсия бесплатная, чаевые приветствуются!

Поделиться:

1081 день назад
3 мая 2021 14:30–16:30

Москва
метро "Чистые пруды" , у памятника Грибоедову
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов