Бесплатная экскурсия "Место встречи Божедомка"

Божедомка - старый московский район севернее от Кремля, известен еще с XI века. Здесь находился убогий (божий) дом, куда свозили неопознанные тела умерших, невостребованных покойников и обустраивали общие могилы — «божедомья". В 1732 году божий дом переселили на другое место, дальше, в Марьину Рощу, а в 1771 после эпидемии чумы дом и вовсе закрыли. Но имя «Божедомка» осталось. По этому району мы и приглашаем вас прогуляться с нашим опытным экскурсоводом.

Экскурсии и путешествия 16+

Помните фильм "Место встречи изменить нельзя"? Там упоминается некая Ира Соболевская, подружка Фокса, проживающая в Москве по адресу Божедомка 7. Так вот…
Божедомка - старый московский район севернее от Кремля, известен еще с XI века. Здесь находился убогий (божий) дом, куда свозили неопознанные тела умерших, невостребованных покойников и обустраивали общие могилы — «божедомья". В 1732 году божий дом переселили на другое место, дальше, в Марьину Рощу, а в 1771 после эпидемии чумы дом и вовсе закрыли. Но имя «Божедомка» осталось.
Благодаря стараниям императрицы Марии Федоровны здесь в 1804 году были заложены сразу несколько благотворительных
,  в том числе Московский Екатерининский институт благородных девиц и Мариинскую больницу по проекту архитектора И. Жилярди. Больница оказывала бесплатную помощь "всякого состояния, пола и возраста и всякой нации бедным и неимущим людям". Именно в этой больнице врачом служил отец Ф.М. Достоевского.
Здесь на Божедомке  в конце XIX века находился и знаменитый сад «Эрмитаж». Известность сад приобрел после того как французский ресторатор Морель арендовал его в середине XIX века. Морель построил здесь небольшой театр-цирк. Наибольшую популярность сад получил при известном антрепренере Лентовском, который приобрёл этот сад в 1878 г. Лентовский произвел перепланировку сада, изменил программу. Здесь устраивались фейерверки, иллюминации, полеты воздушных шаров. Именно здесь был создан знаменитый театр "Антей", устроенный в виде греческих развалин по проекту Ф.О.Шехтеля.
Сегодня Божедомка известна ещё и благодаря дрессировщику Владимиру Дурову и его Театру зверей. Он жил на Старой Божедомке, которую с 1927 г. называют ул. Дурова, где в 1912-м Дуров открыл свой «Уголок». В 1927 году улица Старая Божедомка была переименована в улицу Дурова, в 1954 году улица Новая Божедомка стала называться улицей Достоевского.

 

В ходе экскурсии вы узнаете:
- сколько Божедомок было в Москве;
- где стояла церковь Иоанна Воина, что на Убогих домах;
- в каком доме родился и провел свое детство Федор Достоевский;

- где произошло событие, которое могло изменить всю историю страны;

- где жили Новосельцев из фильма "Служебный роман" и Ирина Соболевская, подружка Фокса из киноленты "Место встречи изменить нельзя";
- где спрятали медную пушку из Кремля;
- в какой полицейской части сожгли неугодную властям книгу Гиляровского "Трущобные люди".

Место встречи: выход из станции метро Достоевская, на ступеньках Театра Российской Арми.

Экскурсия бесплатная, но в конце маршрута вы можете отблагодарить гида чаевыми.

Поделиться:

1068 дней назад
28 мая 2021 19:00–20:30

Москва
у Театра российской армии, м Достоевская
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов