Бесплатная экскурсия "Параллельные миры московских бульваров"

Приглашаем вас на экскурсию по переулкам рядом с Чистопрудным и Покровским бульварами. Пройдем от Бульварного кольца до Ивановской горки Китай-города, слушая занимательные истории.

Экскурсии и путешествия 12+

В переулках, разбегающихся от Чистопрудного и Покровского бульваров, мы откроем для себя целые миры, где еще сохранился дух старой Москвы. Здесь палаты 17-18 века соседствуют с дворянскими и купеческими усадьбами и особняками. Имена их владельцев Лопухиных, Головиных, Долгоруковых, Абрикосовых, Кноппов навсегда остались в истории не только Москвы, но и всей России.  

Наша экскурсия начнется в Архангельском переулке у церкви Архангела Гавриила. Далее путь лежит по Потаповскому и Колпачному переулкам и заканчивается в Хохловском переулке. Вы узнаете о происхождении этих названий, о существовавших здесь слободах и о событиях, когда-то происходивших в этом старинном уголке Москвы. А здесь были пожары, многолетние судебные тяжбы, взлеты и падения целых семейств.

Мы увидим Меншикову башню, палаты Сверчкова, лютеранский собор Петра и Павла, палаты «Мазепы», книгопечатню Петра Юргенсона.

Во время экскурсии вы узнаете:

  • что произошло, когда был нарушен негласный московский закон;

  • почему художник не подписал портрет знаменитого купца;

  • где томился в заточении Ванька-Каин;

  • как Петр Юргенсон помог сестре Михаила Глинки;

  • кто такие «архивны юноши» и где они обитали,

а также многое другое

Начало экскурсии у памятника Грибоедову на Чистопрудном бульваре, метро «Чистые пруды», «Тургеневская», «Сретенский бульвар». Окончание в Хохловском переулке, ближайшее метро «Китай-город».

Вторая точка для опоздавших — Потаповский переулок, 6

Продолжительность 1,5 – 2 часа.

 

Стоимость: на усмотрение экскурсантов. Рекомендуемый размер 200-300руб. за человека

Если вы опоздали, ищите группу по адресу:  Архангельский переулок, 15 А Храм архангела Гавриила

Наша экскурсия является сборной.

Детям до 12 лет участие не рекомендуется — им будет сложно воспринимать информацию, рассчитанную на взрослую аудиторию

Организованные группы к участию не допускаются! 

Если у вас есть организованная группа, по поводу проведения экскурсии обращайтесь к администрации проекта.

Бесплатная экскурсия "Параллельные миры московских бульваров"
Серия событий
Последнее прошло 2 марта в 15:00

Москва
метро "Чистые пруды", памятник А. Грибоедову.
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

По номеру с вами свяжется организатор

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов