Бесплатная экскурсия "Ильинка – заповедная территория банкиров и финансистов"

Приглашаем на экскурсию по "московской Уолл-стрит "- улице Ильинке, самой историей предназначенной стать финансовым центром страны.

Экскурсии и путешествия 16+

Улица Ильинка – одна из старейших московских улиц. Она меняла название, архитектурное оформление, протяженность… Но испокон веков здесь сохранилась атмосфера создания и преумножения капиталов. Биржи, торговые ряды, банки и доходные дома за роскошными фасадами демонстрируют финансово-деловой характер улицы, где даже монастырские подворья часто превращались в источник прибыли — не зря Ильинку часто сравнивают с Wall Street.

Соединяя древнюю Красную площадь с Китайгородскими рубежами, Ильинка впитала в себя купеческо-торговый дух Москвы, историю становления финансовой системы государства.

Богатство оформления улицы говорит о колоссальных денежных потоках, проходивших здесь. Но и духовная сторона жизни явственно присутствует на Ильинке. Церкви, монастыри и подворья являлись ее неотъемлемой частью издревле. Некоторые из них утрачены, некоторые украшают улицу и ее окрестности и поныне.

На нашей прогулке мы поговорим об удивительной истории этой уникальной улицы, полюбуемся роскошью ее фасадов, вспомним о «делах давно минувших дней», проникнемся атмосферой старой Москвы.

 

В ходе экскурсии вы узнаете:

  • От каких кремлевских ворот начиналась Ильинка в XVI веке

  • Как в XVII веке происходило усыновление детей-подкидышей

  • Когда в Москве появились первые клубы

  • На месте какой древней церкви построено здание Биржи

  • Где похоронена голова одного из участников заговора против Петра Первого

  • О вкладе банкира Н.А.Найденова в дело сохранения московских храмов

В ходе экскурсии вы увидите:

  • Архитектурные творения Б.В.Фрейденберга, И.И.Рерберга, А.С.Каминского, А.Померанцева

  • Храм Илии Пророка

  • Памятник Героям Плевны

  • Средние торговые ряды

  • Гостиный двор

 

Место встречи: ст.м. Китай-город, у Памятника героям Плевны

Если вы опоздали, ищите группу возле здания администрации президента, ул. Ильинка 23/16

Окончание экскурсии: Красная площадь.

Продолжительность: 1,5-2 часа

Стоимость: на усмотрение экскурсантов. Рекомендуемый размер 200-300руб. за человека

 

Наша экскурсия является сборной.

Детям до 12 лет участие не рекомендуется — им будет сложно воспринимать информацию, рассчитанную на взрослую аудиторию

Организованные группы к участию не допускаются! 

Если у вас есть организованная группа, по поводу проведения экскурсии обращайтесь к администрации проекта.

 

Бесплатная экскурсия "Ильинка – заповедная территория банкиров и финансистов"
Серия событий
Ближайшее через 3 дня в 15:00

Москва
метро "Китай-город", памятник Героям Плевны
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

По номеру с вами свяжется организатор

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов