Бесплатная экскурсия "Сад "Эрмитаж"

Предлагаем прогуляться по зеленому оазису в центре столицы — театральному парку с более чем вековой историей — саду "Эрмитаж"

Экскурсии и путешествия 16+

Москва богата парками и садами, но только сад «Эрмитаж» имеет славу театрального сада. Достаточно сказать, что именно в Зимнем театре сада «Эрмитаж» началась долгая жизнь одного из лучших театров России – Московского Художественного театра, а также слава Чехова –драматурга, пьесы которого сегодня ставят во всем мире и по числу постановок они уступают лишь пьесам Шекспира. А сам Антон Чехов влюбился в свою будущую жену именно в саду «Эрмитаж».

Когда-то на этом месте были пустырь и свалка. Благодаря незаурядным организаторским способностям и предпринимательскому таланту крестьянского сына Якова Щукина, его неутомимой энергии и страстной любви к своему делу этот уголок Москвы превратился в великолепный сад, куда валом валила московская и приезжая публика.

И неудивительно, что рядом с садом «Эрмитаж» жили и Чехов, и Щукин, и Станиславский. Их дома сохранились на Малой Дмитровке, в Успенском переулке и на улице Каретный ряд, об истории которых мы тоже вспомним.

В истории сада были и тяжелые страницы, он переживал все то, что переживала страна. И для Якова Щукина, вложившего всю душу и энергию в любимое детище, все закончилось плохо, как это часто бывает. Но сад выжил, сохранился и помнит о тех, кем был создан и в чьей судьбе он сыграл выдающуюся роль. Помнит он о Федоре Шаляпине, Анне Павловой, Сергее Кусевицком, Анастасии Вяльцевой и многих других.

Сегодня сад переживает второе рождение. В конце прошлого века на его территории была проведена реконструкция, появились новые объекты, ненавязчиво вписавшиеся в общую атмосферу великолепного уютного сада. Сегодня в саду три театра: «Эрмитаж», «Новая опера» и «Сфера». Кроме этого, здесь есть летняя эстрада, беседки, фонтаны, памятники и многое другое, что делает его одним из самых привлекательных мест отдыха в Москве.

Сбор группы на Тверской улице, д. 18 к. 1 у здания газеты «Известия» (М. «Пушкинская» выход 1) Продолжительность экскурсии 1,5 часа.

Вторая точка для опоздавших улица Малая Дмитровка, д. 11

Продолжительность — 2 часа

Стоимость: бесплатно, но по окончании экскурсии вы можете оставить чаевые — это лучший способ поблагодарить экскурсовода за его работу. Рекомендуемый размер — 200 руб. за человека

 

Поделиться:

Серия событий
Ближайшее через 8 дней в 12:00

Москва
Тверская улица, д. 18 к. 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов