• 30 марта, суббота
  • Онлайн

Бесплатная экскурсия "Немецкая слобода - сердце Европы в центре Москвы"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

30 дней назад
30 марта c 13:00 до 15:00

Приглашаем на экскурсию по Немецкой слободе — предместью Москвы, куда селили иноземцев, фешенебельному району города, наконец, району фабрик и мануфактур. Немецкая слобода прекратила свое обособленное существование в конце XVIII в., став частью большого района — Лефортово. Наша прогулка для тех, кто хочет заглянуть в прошлое, представить, как выглядела эта местность в XVII – XVIII вв, поближе познакомиться с ее обитателями.

Еще со времен Ивана Грозного иностранцы, приезжавшие в Москву, селились на окраинах города, но спустя, когда бывшие окраины вошли в ее состав по повелению царя Алексея Михайловича на берегу Яуза была основана Немецкая слобода, место куда были переселены почти все иностранцы. С тех пор здесь появилась своя маленькая Европа с соборами и кирхами, с настоящим европейским укладом. Здесь часто бывал и будущий первый российский император Петр I, именно при нем слобода стала одним из знаковых и популярных мест нашего города. Прошли столетия, но интерес к этому месту не ослабевает и в ходе нашей экскурсии мы пройдемся по улочкам и переулкам бывшей слободы и узнаем все ее тайны и загадки.

На экскурсии Вы узнаете:

— где и когда появилась первая кирха;

— как имя Лефорта связано с одним из слободских дворцов;

— где находится первый дом построенный Шехтелем;

— где родился А. С. Пушкин

— и почему многое в этом месте связано с революционером Бауманом.

 

Экскурсия не предназначена для детей. Обратите, пожалуйста, внимание! 

Место сбора – у выхода из метро

Бауманская (выход номер 1)

Окончание экскурсии: Лефортовская площадь.

Продолжительность – 1,5 – 2 часа

Стоимость — бесплатно, но по окончании экскурсии вы можете оставить чаевые — это лучший способ поблагодарить экскурсовода. Рекомендуемый размер 200-300 руб. за человека.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше