Обычное московское кладбище стало в советское время самым престижным местом захоронений по значимости, это второе место после Кремлевской стены. Здесь покоятся известные люди, чьи имена совсем не нуждаются в представлении: Чехов, Гоголь, Булгаков, Ельцин и Хрущев, Шаляпин, Никулин и Папанов. Все знаменитые имена, любимых актеров, режиссеров, писателей и художников, спортсменов и ученых не уместились даже на информационном стенде. Мы пройдем по территории Новодевичьего, узнаем о истории легендарного некрополя.
Вы увидите, памятники скромные и пышные, простые и оригинальные, миниатюрные и страдающие гигантоманией, если нам повезет, услышим единственный в своем роде поющий памятник Дмитрия Хворостовского, увидим настоящий "вишневый сад" — целый участок МХАТа, его актеры и режиссеры от Станиславского до Ефремова, и скромную веточку красной калины у могилы Шукшина. Будем ненадолго останавливаться и идти дальше, а вокруг еще и еще знакомые и любимые имена, после нашей прогулки вам обязательно захочется задержаться и побродить самостоятельно.
Сбор группы: у вестибюля метро "Спортивная", выход на ул. 10-летия Октября.
Продолжительность экскурсии - 2 ч
Экскурсия платная.
Стоимость: полный 800 рублей, для обладателей именной клубной карты 700 рублей.
Если у вас есть организованная группа, по поводу проведения экскурсии обращайтесь к администрации проекта.
Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.
Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.