• 19 октября 2018, пятница
  • Москва, ул. Никольская

Бесплатная экскурсия "Вдоль по улице Просвещения"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2014 дней назад
19 октября 2018 c 19:00 до 20:30
Москва
ул. Никольская

Приглашаем всех на бесплатную экскурсию по Никольской улице, одной из самых богатых историей улиц Москвы. Всем студентам, бывшим и настоящим будет интересно узнать, где и как начиналась история московского университета, увидеть, где учился Михайлов Ломоносов, и почему улица Никольская стала центром московского просвещения, и как этому помогли греки — и отнюдь не Кирилл и Мефодий.

Москва уже в XIV веке вышла за границы кремлевских стен и в это же время к востоку от Кремля стал складываться посад, где жили ремесленники, шла бойкая торговля и основывались монастыри. Этот район стал именоваться Китай-городом. Каждая улица этого района — это своего рода город в городе, так было в старину, так остается и сейчас. Николькая улица издавна связана с образованием, поэтому неспроста ее в народе назвали — улице Просвещения. Протяженность ее — чуть больше полукилометра, а сколько истории с ней связано!

В ходе экскурсии мы с вами узнаем:

- откуда пошло название улицы

- почему район получил такое странное название

- где находилось первое в России учебное заведение

- что связывает Москву с далекой Грецией

- когда в Москве стали печатать книги

- где был придуман МХАТ

А также: найдем потерянную церковь, увидим одну из древнейших обителей Москвы, поговорим об одной из первых в городе аптек и узнаем куда же делась самая большая часовня в Москве.

Сбор группы у выхода со станция метро «Охотный ряд»/«Театральная», в сторону Кремля (у круглой башни)

Окончание на Лубянской площади (метро «Лубянка»)

Продолжительность экскурсии: 2 часа

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше