• 19 января 2019, суббота
  • Москва, ул. Воздвиженка, м. Библиотека имени Ленина

Бесплатная экскурсия "Ваганьковский холм и его обитатели"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1924 дня назад
19 января 2019 c 15:00 до 16:30
Москва
ул. Воздвиженка, м. Библиотека имени Ленина

Прогулка с москвоведом по одному из древнейших районов Москвы — Ваганьковскому холму, адресована как поклонникам творчества Булгакова, там и всем любителям истории Москвы. Ведь в древности именно здесь, близ урочища Ваганьково, у впадения реки Неглинки в Москву возникло одно из первых славянских поселений.В 12-13 веках, когда вся Москва занимала территорию современного Кремля, Ваганьково играло роль ближнего пригорода, предместья. И с давних времен оно принадлежало московской великняжеской фамилии

И однажды, среди множества московский дворцов, на холме возносится новый, принадлежащий нуворишу 18-го столетия Петру Егоровичу Пашкову

На закате солнца высоко над городом на каменной террасе одного из самых красивых зданий в Москве, здания, построенного около полутораста лет назад, находились двое: Воланд и Азазелло. Они не были видны снизу, с улицы, так как их закрывала от ненужных взоров балюстрада с гипсовыми вазами и гипсовыми цветами. Но им город был виден почти до самых краев….
Воланд заговорил:
- Какой интересный город, не правда ли?
Азазелло шевельнулся и ответил почтительно:
- Мессир, мне больше нравится Рим!
- Да, это дело вкуса, — ответил Воланд.


 Дом Пашкова — одна из визитных карточек Москвы.  Во время нашей экскурсии мы попытаемся приблизиться к разгадке тайны Ваганьковского холма, а заодно  узнаем:

- в какой город России можно попасть, если выложить книжные полки   главной библиотеки страны;

- истории обитателей ближнего соседа Боровицкого холма;

- найдете 3 отличия нынешнего дома Пашкова от первозданного и узнаете кто из царственных особ, находясь на его террасе преклонил колени.

Продолжительность экскурсии -  1,5 часа

Сбор группы возле памятника Ф.М. Достоевскому перед входом в РГБ (метро "Александровский сад", "Библиотека имени В.И. Ленина")

Стоимость экскурсии — бесплатно. По ее окончании вы можете оставить гиду чаевые на свое усмотрение.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше