• 5 мая 2019, воскресенье
  • Москва, Комсомольская площадь

Пешеходная экскурсия "Гений или злодей: Алексей Щусев"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1789 дней назад
5 мая 2019 c 15:00 до 17:00
Москва
Комсомольская площадь

На этом маршруте мы пройдем по следам гениального архитектора Алексея Щусева, бывшего строителя церквей, ставшего одним из главных зодчих Страны советов, отринувшей религию. Изюминка экскурсии — осмотр Казанского вокзала, построенного Щусевым, в частности, VIP-зала с великолепными фресками.

Творения этого зодчего во многом определили архитектурный облик Москвы в первой трети XX века. На его счету как крупные общественные сооружения, так и жилые дома, и объекты железнодорожной сети, вокзалы крупные, например, Казанский вокзал в Москве, а также более мелкие в различных городах России. Но многие ли знают, что этот выдающий мастер начинал как свою карьеру как строитель церквей и надгробных часовен? В годы советской власти он стал одним из лидеров архитектуры, но всегда его деятельность сопровождали череда скандалов и обвинений в плагиате. На нашем маршруте мы увидим наиболее крупные работы мастера и попробуем и разобраться, правда ли это.

В ходе экскурсии мы увидим и узнаем.

- как церковный архитектор стал авангардистом,

- на что израсходовали на сокровища мадам Петуховой из романа «12 стульев»,

- почему колокол на башне Казанского вокзала больше не звонит

- что такое Царская башня и зачем она нужна

- почему там, где раньше ждали, теперь едят, а там где ели – ожидают

- сколько всего в Москве было мавзолеев

- где находится самый безопасный лифт в мире,

и многое другое.

Стоимость экскурсии — 200 рублей. Регистрация бесплатная, оплата на месте.

Место встречи – выход  из м. «Комсомольская» к Ленинградскому/Ярославскому вокзалам, у павильона метро – выход N 2, со стороны площади

Окончание маршрута – м. «Красные ворота»

Продолжительность экскурсии — 2 часа

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше