• 9 июня 2019, воскресенье
  • Москва

Бесплатная экскурсия "По берегам реки Неглинной"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1755 дней назад
9 июня 2019 c 16:00 до 18:00
Москва

Приглашаем на прогулку по берегам реки Неглинной, которая уже 200 лет течет в трубе под московскими бульварами, дорогами и площадями. Как менялась сама Неглинная и как строилась Москва вдоль ее русла, что осталось нам на память от некогда важнейшей водной артерии города, об этом мы поговорим на экскурсии.

Вспомните, как удивлялись, когда еще в школе узнавали о реке Неглинной, о том, что ее заковали в трубу и что теперь на ее месте одноименная московская улица. И спустя годы, гуляя по улице Неглинной невольно удивляешься этому факту. Неглинка была одной из первых рек, которую пустили через подземный коллектор. Речки и ручьи Москвы, коих насчитывается сотни, в дни полноводий создавали городу большую непролазную проблему. Водоемы образовывали запруды, «накопляющие нечистоты, производящие неприятность в воздухе». После войны 1812 года, когда Москва восставала из пепла, было принято решение убрать Неглинку под землю. Но рельеф, архитектура и, конечно же, названия улиц и площадей помнят, что здесь была река.

На прогулке мы вспомним:

- где истоки реки Неглинной, как она украшала увеселительные сады и что теперь на их месте,

- о том, как Трубный бульвар стал Цветным, о соседстве двух цирков,

- вспомним древнюю стену Белого города и птичий рынок на ее месте,

- самые развратные трактиры и фешенебельный ресторан,

- дома терпимости и монастыри.

На нашем пути будут интереснейшие доходные дома, легендарные бани, пассажи, мост, который погребен вместе с рекой под землю, дореволюционные пассажи и театры. Приходите на экскурсию искать прошлое в современном облике города!

 

Место сбора: на улице перед вестибюлем станции метро "Цветной бульвар" (один выход из метро).

Продолжительность: 2 часа

Экскурсия бесплатная, но по ее окончании вы можете оставить гиду чаевые на свое усмотрение

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше